Собираем урожай 2019,
Семена важного на 2020

Нежный поиск Важного

Время перехода.
Время перехода из одного года вашей жизни, в условно новый год вашей же жизни.
Время для себя любимой и любимого.
Основные векторы мастерской
Нежный поиск Важного
Вернуть или добавить больше авторства в вашу жизнь.
Посмотреть на прожитый период с позиции Я выбирала, делала, получала, отвечала.
Собрать урожай прошлого года
Собрать ресурсы через перспективу времени, навыков, через метафору и рисунок.
Выделить самое важное
Выделить тот самый костяк, который сделал этот год живым
Семь дней в пространстве нежного поиска
Провести семь дней в пространстве нежного поиска, осознавая себя в настоящем, прошлом и будущем, в приятной компании единомышленников.
Намечтать себе чего-то смелого и светлого
Намечтать себе чего-то такого, что будет вас вдохновлять, напитывать, за что захочется бороться. И сделаем мы это через хорошие вопросы, телесный отклик и игровые реальности.
Что даст прохождение мастерской
Вы сможете собрать ценный урожай года уходящего, который будет питать вас в году наступающем.
Вы сможете определить свои мечты, которые могут вести вас, проводить через сложное, как путеводные звездочки, даже в самую тёмную ночь вы можете на них ориентироваться.
Эта мастерская для Вас, если Вы
хотите подвести итоги уходящего года и определить цели-мечты для наступающего года вашей жизни
хотите сделать это не спеша, опираясь на хорошие вопросы к себе и ресурсные практики с собой.
хотите сделать это в теплой атмосфере нежного поиска.
уже подвели итоги, но это не добавило осмысленности и ресурса.
знаете, что принимаете и присваиваете себе не все достижения, и нужно доброе внимание для более полного и ресурсного присвоения всего того, что Вы уже сделали, и на что дерзаете рискнуть.
Вам звенит что-то в тексте и пока не понятно, что это, но точно звенит и хочется за этим пойти. Тогда тоже можно.
Создатель и ведущая Мастерской
– Анна Щадина
- искательница смыслов, ресурсов и радости! А ещё психолог, нарративный практик, ведущая танцевально-двигательных тренингов, менеджер проектов, инженер, путешественница, медитатор и автор блога «Нежный поиск».

Больше текста и видео про меня на странице
Обо мне
Создатель и ведущая Мастерской
– Анна Щадина
- искательница смыслов, ресурсов и радости! А ещё психолог, нарративный практик, ведущая танцевально-двигательных тренингов, менеджер проектов, инженер, путешественница, медитатор и автор блога «Нежный поиск».

Больше текста и видео про меня на странице
Обо мне
Как будет проходить работа
Со 2 по 8 января 2020 мы будем выполнять задания, которые проявляют, проясняют наши достижения, ресурсы, ценности, радости, мечты. 4 дня мы посвятим сбору урожая 2019 и 3 дня мы будем играть, мечтать и выбирать звонкие желания на 2020.

Мы будем работать в закрытом сообществе. Каждое утро я буду публиковать пост с заданиями, на выполнение которых вам потребуется от 30 минут. Будет обязательный маршрут и дополнительные бонусные задание, которые вы можете выполнять, если на них будет ресурс. Вы будете делиться результатами выполненных заданий, вашим откликом. Я буду отвечать на вопросы, помогать пойти дальше и глубже, бережно и внимательно.
Как устроен процесс
по дням
1
Знакомство. Зима.
2
Весна. Лето.
3
Осень. Зима.
4
Итоги года.
Карта, рисунок года. Празднование. Эфир. Интеграция.
5
Мечты на следующий год.
Рыхлим почву, перебираем семена.
6
Игропрактика. Слушаем тело.
7
Мечтаем, чтобы сбывалось
Выбираем живые семена. Доска мечтаний. Празднование. Эфир.
Почему стоит пройти курс сейчас?
В первую очередь чтобы сейчас вернуть себе авторство и собрать ресурсы, с которыми может быть гораздо легче и понятней достигать желаемого.

Потому, что сейчас самая низкая цена. А низкая она потому, что идея этого процесса родилась за две недели до Нового года. Могут быть сырые моменты, и у меня просто недостаточно времени для продвижения. В следующем году работу и подготовку я начну заранее и подготовлю пространство для работы на сайте.
Стоимость участия составляет всего 2000 рублей.
Да ещё есть дисконты!
Не первый раз вместе
- 25%
Вы уже работали со мной
img2
В дружной компании
- 25%
Вы идёте в процесс со своим другом или подругой
Не в первый раз в дружной компании
- 50%
Вы уже работали со мной и идёте в процесс со своим другом или подругой
Плюс, для всех участниц и участников бонус от меня – час или два индивидуальной работы со мной за 1 000 рублей.
* Важно сразу сказать, что работа может проходить только в рамках обозначенной темы, а именно итоги 2019, цели-мечты на 2020 и их интеграция.

Чтобы работа проходила эффективно и всем хватило моего внимания, я смогу пригласить в Нежный поиск Важного не более 24 человек.

Приоритет у первых записавшихся.
Приём заявок закрыт.
Остались вопросы?


Можете задать их по почте aschadina@gmail.com
или в социальных сетях.
Тексты из социальных сетей
Мечтать можно и нужно!
Я впервые так тщательно и внимательно подошла к загадываю желаний, к намечтанию настоящего. Начну с начала. После того, как три года назад я встретилась с Ави, я стала находить в нём то, что я загадывала много лет назад. Это прямо до мурашек было иной раз. Он что-то скажет или сделает, а у меня воспоминание из юности или подросткового возраста, как я это загадывала. Я уже думала забыла про то желание, а оно как молнией из прошлого прилетает «Загадывала? – Вот получите!». И я получила, принимала, радовалась и благодарила. В общем, после встречи с ним я прямо почувствовала силу желания, моего желания.

Ещё так получилось, что дальше встречи с ним, дальше моих 30 я не мечтала, не загадывала своё будущее до недавнего момента. А вот в ноябре почувствовала, что пора. Пора помечтать. Пора загадать себе, что-то очень хорошее и счастливое, живое и интересное.

В помощники взяла книгу Татьяны Мужицкой «Теория невероятности». И почти три недели я оттачивала свои желания, примеряла их, сверялась, добавляла смелости и светлости. И вчера я это сделала! После того, как по предложенной схеме я прописала всё, что мне хочется, за что я благодарна, естественным образом пришла идея написать заметки из будущего, от меня через 3-5 лет. Я так и назвала «Моё обычное утро через 3-5 лет». Это была фантастика! Ну то есть очень пронзительно, тонко, радостно, я была в том утреннем моменте. И это было так здорово!

В общем, мечтать можно и нужно. И хорошо это делать осознанно, не спеша, взвешено, с любовью к себе. Так, чтобы не было страшно потом за исполнение желания.

Честно сказать, в этом всём нет никакого волшебства. А только лишь простая магия внимания, фокусировки на важном, доброе намерение, работа с состоянием.

***
Это было самое обычное зимнее утро. Я проснулась в хорошем настроение. Разожгла огонь в печи, сделала йогу, Ави приготовил завтрак, и мы вместе позавтракали, обсуждая планы на день. И вот я доедаю последние ложки прекрасной овсянки на кокосовом молоке с поджаренными тыквенными и подсолнечными семечками и какао крупкой, и понимаю, что хочу сделать группу по нежному поиску важного в 2019 и 2020. О как?! Немного удивляюсь, но следую за идеей. Беру блокнот и начинаю писать, а затем большой лист и уже прописываю по дням структуру, задания, задачи, которые нужно выполнить.

Пишу и радуюсь, потому что в потоке собрались классные идеи из нарративной практики и эмбодимента, игропрактики, медитативные настройки, арт-техники. Смотрю и сама себе удивляюсь, какая классная структура получилась, сколько в ней интеграции и легкости. И почему я раньше про это не подумала? Возможно, сейчас уже поздно. Но азарт внутри, говорит – «А попробовать всё-таки стоит!».

И я решаюсь рассказать про онлайн группу Нежного поиска важного (или результаты 2019 и цели на 2020), которая состоится со 2 января по 8 января. Да, да! В те самые каникулы, когда предновогодняя суета спала, и появилось прямо-таки разряженное время, именно тогда я и хочу пригласить добавить качественного внимания себе, своим достижениям, успехам, боли и радости, а ещё желаниям и мечтами.

Это будет программа на 7 дней:
4 дня на сбор урожая 2019
3 дня на выбор тех самых семян наших желаний и целей, которые могут прорасти в 2020.

Мы поиграем, отпразднуем, помечтаем, настроим фокус нашего внимания на то, что по-настоящему желанно и важно для нас. Это будет время для себя любимой/го. Программа собрана так, что часа в день будет достаточно на основной путь, а для тех, кто захочет побольше, будут фановые задания. Стоимость участия от 1ооо до 2ооо. Больше букв и картинок покажу скоро. А пока спрошу вас, кому интересно? Кто хочет нежно найти важное?

***
- Как ты это делаешь?
- Что именно?
- Такое постепенное движение и достижение целей. Как будто ты точно знаешь куда и зачем идёшь, а через какое-то время смотрю, и ты уже там. Как будто у тебя нет разброда и шатания, а есть уверенность, что нужно делать, и ты это делаешь. Вот как у тебя получаются такие плавные и достаточно радикальные переходы? А, ну ещё, есть ощущение, что тебе это легко дается.

Периодически я слышу подобные вопросы и удивляюсь. «Это про меня «плавно, уверенно, легко», со стороны это так выглядит? Класс!» - думаю я, условно добавляю эту фразу в копилку поддерживающих фраз. И начинаю мысленно отвечать, а и правда, благодаря чему, благодаря каким моим умениям.

И короткий ответ – Внимание. Именно работа с моим вниманием позволяет мне всё это делать, а точнее умение фокусировать и переключать внимание. И, конечно, любовь, но про неё в следующий раз, и она больше про КАК (чтобы не начать забивать гвозди, а ожидать распускания бутона). А вот внимание как раз является инструментом, а фокусирование и переключение являются моими умениями, которые позволяют с этим прекрасным инструментом работать.

В 2016 на конференции Ясный ум я услышала фразу, что «внимание - основная неофициальная валюта». Что не материальные ценности, не информация или технологии, а именно внимание является основным ресурсом, за который бьются в современном мире. Если ты умеешь управлять своим вниманием, то у тебя скорее всего будут деньги и нужная информация. А если ты не умеешь управлять вниманием, то будешь получать то, что дают.

Именно работа с внимание позволяет мне плавно и уверенно достигать желаемого, проживать желаемую жизнь. Именно умение переключать внимание между своими ценностями, своими действиями, откликом мира.

И в завершении плавная подводка про Нежный поиск Важного. И только потому, что это специальное пространство, в котором я могу помочь добавить нежного внимания прожитому и наступающему году.

Берегите себя и своё внимание.


***
«Зачем подводить какие-то итоги, я и так знаю, что весь год … (а дальше может быть какая-то одна или две истории, например, «сплошной стресс», «в работе», «в семье» и т.д.). И так всё понятно.»

Да, понятно. Мне понятно, что в таком описании теряется авторство человека. Теряются его вклады, теряются другие, альтернативные истории. Как будто это не интересная история, а трудная, скучная, предсказуемая история. А может ли быть у такой истории интересное развитие или просто продолжение, пока что-то не случится? И опять, «что-то случится», не про авторство человека, не про его выборы и силу, а про вынос его обстоятельствами в другую историю, не факт, что лучшую для него.

Конечно же, правда в том, что мы не можем вместить всей полноты опыта в описание опыта, но мы можем осмыслять, выделять важное, интересное, радостное и грустное. Мы можем заметить несколько линий сюжета, видеть, как они развиваются. Подобный взгляд может нас предупредить о потенциальной опасности, и это может отрезвить, пригласить намерение «пора с этим что-то делать». Или можно заметить, что каким-то, почти случайным образом, какими-то уникальными встречами в жизни стало чуть больше музыки или танца, чего-то такого, что наполняет, вдохновляет, добавляет жизненности. И можно тогда подумать, как этой живости добавить больше.

Смена года – это условный переход. Смена только одной цифры. Мы придаём этой смене смысл. Мы из смены одной цифры устроили праздник на всю страну с неделей праздничных дней. И мы точно знаем, что в других странах люди к этому переходу относятся по-разному. Вы понимаете, каким смыслом, мишурой да салатами нагружается такая простая смены одной цифры? А ваша уникальная жизнь, сколько внимания для её осмысления остаётся у вас?

Название роману даётся после его написания. Может быть какое-то рабочее название, но именно когда произведение готово полностью, ему даётся название или утверждает, что рабочая версия продолжает работать. Мне важно, чтобы моя личная библиотека пополнялась романами о прожитых периодах, а не короткими фразами, записанными на салфетках. Поэтому я провожу регулярные занятия по осмыслению и планированию. Поэтому я решила собрать группу Нежный поиск Важного.


***
Я за ресурсные глаза и сердце. И в жизни, и в работе. Мне кажется, что так было всегда, это не то, чему я когда-то у кого-то научилась. Это то, что у меня было. Это то, что росло, когда я встречалась с людьми, которые тоже практикуют доброе и бережное отношение в себе и миру.

И конечно, были встречи и с другими людьми, которые верят, что через боль, смерть, ужас, возможно найти себе. Может и можно. Если они так говорят, видимо у них получалось, или они просто продолжают в это верить, продолжают открываться всё большему градусу боли и страдания. У меня не получалось, для меня каждый раз поход за подобным приглашающим оказывался проверкой на прочность. На выходе было не про мой терапевтический эффект, а про понимание, что я могу выдерживать сильнейший градус страдания и что я не буду это делать только потому, что кто-то верит, что мне это поможет.

Я за ресурсные глаза и сердце. Я за остановку перед краем с вопросом, а у меня достаточно сейчас ресурса, чтобы туда идти? Эта остановка даёт пространство для выбора, идти ли мне за внутренними или внешними хищниками, достаточно ли у меня сейчас сил для сражения с ними? И если недостаточно, то может остановиться здесь и позаботиться о себе?

Встреча с тем, что можно не ходить на самое дно, что можно не проверять себя каждый раз на прочность – это тоже важная встреча. Встреча с тем, что можно позаботиться и быть доброй/ым к себе – это важная встреча с собой. И я вижу в этом смелость выбирать заботу, ресурсы. Это не отнимет боль, не сделает её «приятной», весь букет неприятных чувств от ситуации останется, но! Но проявится очень важный человек, который за тебя, который ты сам.

Тьма – это неотъемлемая часть жизни. Поэтому я за ресурсные глаза и сердце. Поэтому я провожу группы по осмыслению прожитого периода, по сбору ресурсов, по признанию авторства. Нежный поиск Важного может стать тем пространством, в котором вы соберете урожай, и если у вас всё хорошо в жизни, то можно устроить пир, а если есть хищник, который то и дело сваливает вас, то будут силы ответить ему.

Вот такие вот мысли у меня сейчас.